【2018年『秋』放送開始☆百合アニメ一覧☆】

2018年秋アニメ

2018年冬アニメ バナー
2018年春アニメ バナー
2018年夏アニメ バナー
2018年秋アニメ バナー

2018年秋に放送スタートするアニメの中から、”暫定”百合の可能性を感じる作品を一覧にしてご紹介。※今後、作品の追加または削除されることもございます。

 

>>【決定版】2018年秋おすすめの百合アニメ ベスト5!

 

やがて君になる

やがて君になる

 

放送
スケジュール
AT-X:2018年10月5日(金)21:30~
TOKYO MX:2018年10月5日(金)22:30~
サンテレビ:2018年10月5日(金)24:30~
KBS京都:2018年10月5日(金)24:30~
テレビ愛知:2018年10月5日(金)27:05~
TVQ九州放送:2018年10月6日(土)26:30~
BS11:2018年10月5日(金)25:00~
キャスト 小糸 侑:高田憂希
七海燈子:寿美菜子
佐伯沙弥香:茅野愛衣
槙 聖司:市川太一
制作スタッフ 原作:仲谷 鳰
監督:加藤 誠
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:合田浩章
色彩設計:篠原真理子
美術監督:永𠮷幸樹
美術設定:佐藤正浩
撮影監督:加藤友宜
CGディレクター:井口光隆
編集:右山章太
音響監督:明田川 仁
音楽:大島ミチル
音楽制作:KADOKAWA

アニメーション制作:TROYCA
TVアニメ『やがて君になる』公式サイト 

【関連記事】

『やがて君になる』あらすじ、キャラ一覧
作家陣が豪華すぎる!「やがて君になる」公式アンソロジーに参加する14人の作家さんをご紹介
・放送回あらすじ・考察まとめ

#01 #02 #03 #04 #05 #06

#07 #08 #09

 

 

RELEASE THE SPYCE

Release-the-Spyce

放送
スケジュール
MBS:2018年10月6日(土)26:38~
TOKYO MX:2018年10月7日(日)23:30~
BS11:2018年10月7日(日)25:00~
AT-X:2018年10月8日(月)22:00~
キャスト 源 モモ:安齋由香里
相模 楓:藤田 茜
石川五恵:のぐちゆり
半蔵門雪:沼倉愛美
八千代命:洲崎 綾
青葉初芽:内田 彩
制作スタッフ 原作:SORASAKI.F
監督:さとう陽
原案・シリーズ構成:タカヒロ(みなとそふと)
キャラクター原案:なもり
キャラクターデザイン:石野聡
サブキャラクターデザイン:井上和俊、土生良介
美術デザイン:金平和茂
アートワークス:岡村天斎
プロップデザイン:赤石沢貴士
キーアニメーター:西島翔平、丹羽弘美、浅田路子
美術監督:宍戸太一
色彩設計:岩沢れい子
撮影監督:長田雄一郎/旭プロダクション
CGディレクター:坂本剛一/亡霊工房
編集:長坂智樹/ジェイ・フィルム
音楽:佐高陵平(Hifumi,inc.)
音楽制作:ポニーキャニオン
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:HALF H・P STUDIO

アニメーション制作:Lay-duce
TVアニメ『RELEASE THE SPYCE』公式サイト 

【関連記事】

「RELEASE THE SPYCE(リリスパ)」紹介ページ
アニメよりひとつ前の世代の物語「GOLDEN GENESIS」
・放送回あらすじ・考察まとめ

#01 #02 #03 #04 #05 #06

#07 #08 #09 #10 #11

 

 

ゾンビランドサガ

ゾンビランドサガ

放送
スケジュール
AT-X:2018年10月4日(木)23:30~
TOKYO MX:2018年10月4日(木)24:00~
キャスト 巽幸太郎:宮野真守
源さくら:本渡楓
二階堂サキ:田野アサミ
水野愛:種田梨沙
紺野純子:河瀬茉希
ゆうぎり:衣川里佳
星川リリィ:田中美海
山田たえ:?
警察官A:吉野裕行
ロメロ:高戸靖広
制作スタッフ 監督:境 宗久
シリーズ構成:村越 繁
キャラクターデザイン:深川 可純
美術監督:小倉 一男
撮影監督:柳田 貴志
色彩設計:佐々木 梓
編集:後藤 正浩
音楽:高梨 康治
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:境 宗久
音響制作:dugout

アニメーション制作:MAPPA
TVアニメ『ゾンビランドサガ』公式サイト 

【関連記事】

「ゾンビランドサガ」紹介ページ
【まとめ】ゾンビランドサガで紹介されている佐賀県の名産・名所
・放送回あらすじ・考察まとめ

#01 #02 #03 #04 #05 #06

#07 #08 #09 #10 #11

 

 

うちのメイドがウザすぎる!

うちのメイドがウザすぎる!

放送
スケジュール
AT-X:2018年10月5日(金)23:00~
TOKYO MX:2018年10月6日(土)1:40~
KBS京都:2018年10月6日(土)1:40~
BS11:2018年10月7日(日)3:00~
TVQ九州放送:2018年10月8日(月)2:35~
サンテレビ:2018年10月9日(火)0:00~
テレビ愛知:2018年10月10日(水)1:35~
キャスト 高梨ミーシャ:白石晴香
鴨居つばめ:沼倉愛美
鵜飼みどり:M・A・O
鷲崎みみか:原田彩楓
森川ゆい:井澤詩織
高梨康弘:加藤将之
制作スタッフ 原作:中村カンコ
監督:太田雅彦
副監督:大隈孝晴
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:山崎淳
プロップデザイン:松本恵
美術設定:中島美佳
美術監督:安田ゆかり
背景:オリーブ
色彩設計:真壁源太
撮影監督:桒野貴文
編集:小野寺絵美
音響監督:あおしまたかし
音楽:三澤康広
音楽制作:KADOKAWA

アニメーション制作:動画工房
TVアニメ『うちのメイドがウザすぎる!』公式サイト 

【関連記事】

「うちのメイドがウザすぎる!」紹介ページ

 

 

ひもてはうす

放送
スケジュール
TOKYO MX:2018年10月7日(日)25:50~
BS11:2018年10月7日(日)24:45~
J:COM:2018年10月8日(月)月22:45~
キャスト 本郷たえ:洲崎綾
紐手こころ:明坂聡美
紐手きなみ:三森すずこ
紐手ときよ:水原薫
新井みなも:上坂すみれ
えにし:西明日香
制作スタッフ 監督・原案・シリーズ構成:石ダテコー太郎
キャラクターデザイン:ぶーた
アニメーション監督:鈴木鏡規謙
音楽:井上純一 / Hajime
ビジュアルデザイン:THINKR
CG・映像制作:リンクトブレイン

原作・アニメーション制作:バウンスィ
TVアニメ『ひもてはうす』公式サイト 

【関連記事】

『ひもてはうす』紹介ページ
ひもてはうす全話あらすじ
エンディングのコスプレ姿をまとめました!

 

 

となりの吸血鬼さん

となりの吸血鬼さん

放送
スケジュール
AT-X:2018年10月5日(金)21:00~
TOKYO MX:2018年10月6日(土)22:00~
サンテレビ:2018年10月6日(土)22:00~
BS11:2018年10月7日(日)23:30~
テレビ愛知:2018年10月8日(月)27:05~
キャスト ソフィー・トワイライト:富田美憂
天野灯:篠原侑
夏木ひなた:Lynn
エリー:和氣あず未
倉井朔夜:日高里菜
青木夕:内田彩
制作スタッフ 原作:甘党
監督:秋田谷典昭
副監督:福島利規
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:酒井孝裕
コンセプトデザイン:杉村苑美
プロップデザイン:コレサワシゲユキ、灯夢
美術監督:松本浩樹
色彩設計:鈴木ようこ
撮影監督:廣岡岳
編集:坪根健太郎
音響監督:明田川仁
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:日本コロムビア

アニメーション制作:Studio五組 × AXsiZ
TVアニメ『となりの吸血鬼さん』公式サイト 

【関連記事】

・『となりの吸血鬼さん』あらすじ、キャラ一覧

 

 

アニマエール!

アニマエール

放送
スケジュール
AT-X:2018年10月7日(日)23:30~
TOKYO MX:2018年10月8日(月)0:00~
BS11:2018年10月8日(月)0:00~
キャスト 鳩谷こはね:尾崎由香
有馬ひづめ:山田唯菜
猿渡宇希:井澤美香子
舘島虎徹:楠木ともり
牛久花和:白石晴香
犬養先生:松井恵理子
制作スタッフ 原作:卯花つかさ
監督:佐藤雅子
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン:天﨑まなむ
総作画監督:天﨑まなむ、曾我篤史
アクション作画監督:狩野正志
美術監督:安田ゆかり
色彩設計:伊藤裕香
撮影監督:廖程芝
編集:小野寺絵美
音響監督:平光琢也
音響効果:風間結花
音楽:manzo、堤博明
音響制作:神南スタジオ
振付・チアダンス監修:柳下容子、瀧本有美、東京ガールズ

アニメーション制作:動画工房
TVアニメ『アニマエール!』公式サイト 

【関連記事】

・『アニマエール!』あらすじ、キャラ一覧

 

 

あかねさす少女

あかねさす少女

放送
スケジュール
アニマックス:2018年10月1日(月) 19:30~
TOKYO MX:2018年10月1日(月) 22:30~
読売テレビ:2018年10月1日(月) 26:29~
キャスト 土宮明日架:黒沢ともよ
灯中優:Lynn
みあシルバーストーン:東山奈央
七瀬奈々:小清水亜美
森須クロエ:井上麻里奈
橘田蔵人:平川大輔
谷治雄大:山口太郎
千波トモヤ:河西健吾
迫間仁:大塚明夫
氷石紗呂:勝生真沙子
ホワイトゴート:宮本充
月見里真結希:楠木ともり
桜賀輝:河瀬茉希
松朱子:鈴代紗弓
大久保大地:久保田梨沙
アニー真楠田:久保ユリカ
土宮今日平:桑島法子
虻田四億:清川元夢
制作スタッフ シナリオ原案:打越鋼太郎
キャラクター原案:桂 正和
コンセプトアーティスト・キャラクター原案:浅田弘幸
メインテーマ作曲:伊藤賢治
音楽プロデューサー:Ryu☆
監督:玉村 仁
シリーズディレクター:アベユーイチ
シリーズ構成・脚本:ヤスカワショウゴ
SF設定:山本 弘
キャラクターデザイン:原田大基
サブキャラクターデザイン:山本亮友、渡辺浩二、河島裕樹
総作画監督:山本亮友
イコライザーデザイン:ヒラタリョウ
クラッターデザイン:森木靖泰
プロップデザイン:今石進、渡辺浩二、高瀬さやか
色彩設計:のぼりはるこ
イメージボード:ブリュネ・スタニスラス
美術監督:伊藤友沙
美術設定:平澤晃弘
美術:草薙
撮影監督:佐藤敦
撮影:スタジオシャムロック
編集:長谷川舞
3DCGディレクター:武田秀明
音響監督:森下広人
劇伴制作:KOHTA YAMAMOTO、成田旬
音楽制作:エグジットチューンズ

アニメーション制作:ダンデライオンアニメーションスタジオ / 十文字
TVアニメ『あかねさす少女』公式サイト 

【関連記事】

・『あかねさす少女』あらすじ、キャラ一覧

 

 

ソラとウミのアイダ

ソラとウミのアイダ

放送
スケジュール
TOKYO MX:2018年10月3日(水)24:00~
サンテレビ:2018年10月3日(水)24:00~
AT-X:2018年10月4日(木)21:30~
BSフジ:2018年10月4日(木)24:00~
RCC中国放送:2018年10月7日(日)25:20~
キャスト 空町春:高橋花林
村上波乃:立花理香
ルビー・安曇:井上ほの花
櫻舞湖:すずきももこ
薪真紀子:米野真織
美剣真:神坂みお
鳴海高子:浅川悠
万年玲二:高木渉
狸穴浩二郎:堀内賢雄
風祭譲次:櫻井孝宏
鍵谷厚志:泰勇気
制作スタッフ 監督:濁川敦
シリーズ構成:山田隆司
原作キャラクターデザイン:植田和幸
アニメーションキャラクターデザイン:山本周平
メカニックデザイン:いしはらいくろう
音楽:橘麻美
音響監督:今泉雄一

アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
TVアニメ『ソラとウミのアイダ』公式サイト 

【関連記事】

・『ソラとウミのアイダ』あらすじ、キャラ一覧

 

 

閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-

閃乱カグラ 東京妖魔篇

放送
スケジュール
AT-X:2018年10月13日(土)0:00~
TOKYO MX:2018年10月13日(土)2:10~
BS11:2018年10月16日(火)1:30~
キャスト 雪泉:原由美
叢:金元寿子
夜桜:石原夏織
四季:山本彩乃
美野里:五十嵐裕美飛鳥:原田ひとみ
斑鳩:今井麻美
葛城:小林ゆう
柳生:水橋かおり
雲雀:井口裕香雅緋:平田宏美
紫:矢作紗友里
忌夢:斎藤千和
両備:日笠陽子
両奈:MAKO焔:喜多村英梨
詠:茅野愛衣
日影:白石涼子
未来:後藤沙緒里
春花:豊口めぐみ神楽:松岡由貴
奈楽:甲斐田裕子
蓮華:津田美波
華毘:徳井青空
華風流:井澤詩織雪不帰:阿澄佳奈
月光:小原莉子
閃光:藤田茜
制作スタッフ 原作:高木謙一郎
キャラクター原案:八重樫南
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:北島行徳
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
総作画監督:ごとうじゅんじ、宮澤努
プロップデザイン:森木靖泰、宮豊
美術監督:海野よしみ
美術設定:長澤順子
色彩設計:松山愛子
撮影監督:千葉洋之
編集:櫻井崇
音響監督:森下広人
音楽:ノイジークローク
音楽制作:ランティス
制作プロデューサー:河井敬介

アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
TVアニメ『閃乱カグラ SHINOVI MASTER』公式サイト 

【関連記事】

・『閃乱カグラ SHINOVI MASTER』あらすじ、キャラ一覧

 

 

DOUBLE DECKER!ダグ&キリル

放送
スケジュール
TOKYO MX:2018年9月30日(日) 22:30~
BS11:2018年10月3日(水) 0:00~
毎日放送:2018年10月3日(水) 2:30~
キャスト ダグ:三上哲
キリル:天崎滉平
ディーナ:早見沙織
ケイ:安済知佳
マックス:大地葉
ユリ:種崎敦美
制作スタッフ 監督:古田丈司
シリーズ構成・脚本:鈴木智尋
脚本:吉田恵里香
メインキャラクターデザイン:桂正和
アニメーションキャラクターデザイン:板垣徳宏
デザイ ンワークス:小曽根正美
コンセプトデザイン:児玉陽平、安藤賢司
シリーズ演出:安藤良
色彩設計:永井留美子
美術監督:水野雄介
美術監修:東潤一
CG:サンライ ズD.I.D.スタジオ
CGディレクター:伊藤樹
CGモデリングチーフ:高橋将太郎、櫛田健介
撮影監督:後藤春陽
編集:西村英一(タバック)
音響監督:木村絵理子
音響 効果:中野勝博
選曲:合田麻衣子
音楽:林ゆうき
プロデューサー:田村一彦

企画・制作:サンライズ
TVアニメ『DOUBLE DECKER!ダグ&キリル』公式サイト 

【関連記事】

『DOUBLE DECKER!ダグ&キリル』あらすじ、キャラ一覧
『ダグキリ』百合の可能性について ※随時更新

 

 

SSSS.GRIDMAN(グリッドマン)

放送
スケジュール
TOKYO MX:2018年10月7日(日)1:00~
BS11:2018年10月7日(日)1:00~
毎日放送:2018年10月7日(日)2:08~
キャスト 響 裕太:広瀬裕也
グリッドマン:緑川光
内海 将:斉藤壮馬
宝多六花:宮本侑芽
新条アカネ:上田麗奈
サムライ・キャリバー:高橋良輔
マックス:小西克幸
ボラー:悠木碧
ヴィット:松風雅也
謎の少年:鈴村健一
アレクシス・ケリヴ:稲田徹
六花ママ:新谷真弓
なみこ:三森すずこ
はっす:鬼頭明里
制作スタッフ 原作:『電光超人グリッドマン』
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
キャラクターデザイン:坂本勝
グリッドマンデザイン:後藤正行(円谷プロ)
アレクシスデザイン:コヤマシゲト
怪獣デザイン:西川伸司 /丸山浩 / 板野一郎 / 山口修 / 前田真宏
アシストウェポンデザイン:野中剛
ジャンクデザイン:三宮昌太
ヒロイック作画チーフ:牟田口裕基
助監督:金子祥之
サブキャラクターデザイン:中村真由美
3DCG監督:宮風慎一
3DCG制作:グラフィニカ
美術監督:渡辺幸浩(アトリエPlatz)
色彩設計:武田仁基
撮影監督:山本弥芳(グラフィニカ)
編集:吉武将人(グラフィニカ)
音楽:鷺巣詩郎
音楽制作:ポニーキャニオン
音響監督:亀山俊樹
音響効果:森川永子
ラインプロデューサー:竹内雅人
アニメーションプロデューサー:舛本和也

アニメーション制作:TRIGGER
TVアニメ『SSSS.GRIDMAN』公式サイト 

【関連記事】

『SSSS.GRIDMAN』あらすじ・キャラクター
【百合疑惑が浮上!?】気になる2人の関係を徹底追跡!

 

スポンサーリンク