【2018年『冬』放送開始☆百合アニメ一覧☆】

2018年冬に放送スタートするアニメの中から、百合の可能性を感じる作品を一覧にしてご紹介。

2018年冬アニメ バナー
2018年春アニメ バナー
2018年夏アニメ バナー
2018年秋アニメ バナー

 

 

ゆるキャン△

ゆるキャン△

『まんがタイムきららフォワード』にて連載中。楽しいことが大好きななでしこと、ソロキャンパーのリン。2人の出会いから始まるアウトドア系ガールズストーリー。

放送
スケジュール
AT-X:2018年1月4日(木)23:00~
TOKYO MX:2018年1月4日(木)23:30~
サンテレビ:2018年1月4日(木)24:30~
KBS京都:2018年1月4日(木)25:00~
BS11:2018年1月4日(木)25:30~
キャスト 各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
各務原さくら:井上麻里奈
ナレーション:大塚明夫
制作スタッフ 原作:あfろ
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン:佐々木睦美
色彩設計:水野多恵子
美術監督:海野よしみ
撮影監督:田中博章
音響監督:高寺たけし
音楽:立山秋航

アニメーション制作:C-Station
TVアニメ『ゆるキャン△』公式サイト 

【関連記事】

・『ゆるキャン△』まとめ、キャラ一覧

 

 

宇宙よりも遠い場所

宇宙よりも遠い場所

魔法をかけたかのようなときめきを創り出すストーリーテラー《花田十輝》が贈る女子高生南極青春グラフィティ!

放送
スケジュール
TOKYO MX 1月2日 (火)23:00~
BS11 1月2日 (火) 23:30~
MBS 1月9日 (火) 27:00~
キャスト 玉木マリ:水瀬いのり
小淵沢報瀬:花澤香菜
三宅日向:井口裕香
白石結月:早見沙織
藤堂 吟:能登麻美子
前川かなえ:日笠陽子
鮫島弓子:Lynn
高橋めぐみ:金元寿子
玉木リン:本渡楓
白石民子:大原さやか
小淵沢貴子:茅野愛衣
制作スタッフ 原作:よりもい
監督:いしづかあつこ
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:吉松孝博
美術設定:平澤晃弘
美術監督:山根左帆
色彩設計:大野春恵
撮影監督:川下裕樹
3D監督:日下大輔
編集:木村佳史子
音響監督:明田川 仁
音響効果:上野 励
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:KADOKAWA
協力:文部科学省、国立極地研究所、
海上自衛隊、SHIRASE5002(一財)WNI気象文化創造センター

アニメーション制作:MADHOUSE
TVアニメ『宇宙よりも遠い場所』公式サイト 

【関連記事】

・『宇宙よりも遠い場所』まとめ、キャラ一覧

 

 

ハクメイとミコチ

身長9センチメートルのこびとであるハクメイとミコチ、二人の女の子の日常を綴った物語。そーっと覗いてみませんか?穏やかで愉快で、とびきり愛らしいその生活を。

放送
スケジュール
AT-X:2017年1月12日(金) 21:00~
TOKYO MX:2017年1月12日(金) 22:30~
サンテレビ:2017年1月12日(金) 24:30~
KBS京都:2017年1月12日(金) 25:30~
テレビ愛知:2017年1月12日(金) 27:05~
TVQ九州放送:2017年1月15日(月) 26:30~
BS11:2017年1月12日(金) 23:00~
キャスト ハクメイ:松田利冴
ミコチ:下地紫野
コンジュ:悠木碧
セン:安済知佳
イワシ:松風雅也
制作スタッフ 原作:樫木祐人
監督:安藤正臣
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン・プロップデザイン:岩佐とも子
総作画監督:岩佐とも子、伊藤麻由加
美術監督:栗林大貴
美術統括:須江信人
美術設定:須江信人、綱頭瑛子
色彩設計:南木由実
撮影監督:中川せな
編集:及川雪江
音響監督:飯田里樹
音楽:Evan Call
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二

アニメーション制作:Lerche
TVアニメ『ハクメイとミコチ』公式サイト 

【関連記事】

・『ハクメイとミコチ』まとめ、キャラ一覧

 

 

たくのみ。

転職のため東京にやってきた天月みちる、20歳。上京したての彼女は、女性専用シェアハウス「ステラハウス春野」に住むことに! 同居人たちとは仕事も年齢もバラバラだけど、美味しいお酒と料理があれば、いつも楽しい!! みんなでカンパイ、ほろ酔い“宅呑み”コメディー!!開封(プシュッ!!)

放送
スケジュール
TBS 2018年1月11日(木)26:43~
サンテレビ 2018年1月12日(金)23:45~
BS-TBS 2018年1月13日(土)25:45~
キャスト 天月みちる:今村彩夏
桐山 直:安済知佳
緑川香枝:小松未可子
桐山 真:内田真礼
制作スタッフ 原作:火野遥人
監督:小林智樹
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:小林真平
総作画監督:小林真平、宮井加奈
美術:イマジネット
美術監督:松本克樹
色彩設計:松山愛子
撮影監督:田中浩介
編集:宇都宮正記
音響監督:濱野高年
音響会社:マジックカプセル
音楽:鈴木真人
音楽制作:ポニーキャニオン

アニメーション制作:プロダクションアイムズ
TVアニメ『たくのみ。』公式サイト 

【関連記事】

・『たくのみ。』まとめ、キャラ一覧

 

 

メルヘン・メドヘン

世界中のありとあらゆる物語から生まれた魔法の本・原書に選ばれた少女 = メドヘンたちが学ぶクズノハ女子魔法学園。本物の魔法使いになって今までの自分から変わるため、葉月の学園生活が幕を開ける。

放送
スケジュール
AT-X 2018年1月11日(木)21:00〜
TOKYO MX 2018年1月11日(木)22:30〜
BS11 2018年1月11日(木)26:00〜
キャスト 鍵村葉月:楠木ともり
土御門 静:末柄里恵
ユーミリア・カザン:Lynn
リン・デイヴス:日高里菜
マリヤ・ラスプーチン:大津愛理
アガーテ・アーリア:加隈亜衣
アーサー・ペンドラゴン:上田麗奈
加澄有子:本渡楓
学園長:岡村明美
李雪梅:吉岡麻耶
マハーカーリー:鎌倉有那
制作スタッフ 原案&シリーズ構成:松智洋
原案協力:StoryWorks
キャラクター原案:カントク
総監督:斎藤 久
監督:上田 繁
キャラクターデザイン:森川侑紀
脚本:松 智洋、アサウラ、門田祐一/金月龍之介
色彩設計:斉藤麻記
美術監督:下元智子
撮影監督:村上優作
編集:廣瀬清志
音楽:rionos
音楽制作:ランティス
音響監督:森下広人
音響製作:叶音

アニメーション制作:フッズエンタテインメント
TVアニメ『メルヘン・メドヘン』公式サイト 

【関連記事】

・『メルヘン・メドヘン』まとめ、キャラ一覧

 

 

スロウスタート

新しい高校、新しい毎日の中で起こる、素敵な出会いの数々。花名はまわりの人たちとゆっくり心を通わせて、楽しくてきらきらとした時間を過ごしていく。子どもみたいにはしゃいだり、大人みたいにドキドキしたり……かわいさ溢れ、心あたたまる、スロウな成長物語

放送
スケジュール
TOKYO MX 2018年1月6日(土)24:30~
とちぎテレビ 2018年1月6日(土)24:30~
群馬テレビ 2018年1月6日(土)24:30~
BS11 2018年1月6日(土)24:30~
AT-X 2018年1月8日(月)20:00~
テレビ愛知 2018年1月9日(火)26:05~
関西テレビ 2018年1月11日(木)26:25~
キャスト 一之瀬花名:近藤玲奈
百地たまて:伊藤彩沙
十倉栄依子:嶺内ともみ
千石冠:長縄まりあ
京塚志温:M・A・O
万年大会:内田真礼
榎並清瀬:沼倉愛美
制作スタッフ 原作:篤見唯子
監督:橋本裕之
シリーズ構成:井上美緒
キャラクターデザイン・総作画監督:安野将人
プロップデザイン:伊藤雅子
メインアニメーター:吉田亘良
美術監督:針生勝文
色彩設計:ホカリカナコ
CGディレクター:那須信司
撮影監督:黒岩悟
編集:高橋歩
音響監督:明田川仁
音響効果:和田俊也
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:アニプレックス

アニメーション制作 :A-1 Pictures
TVアニメ『スロウスタート』公式サイト 

【関連記事】

・『スロウスタート』まとめ、キャラ一覧

 

 

ポプテピピック

ポプテ・ピピック!!!

放送
スケジュール
TOKYO MX1・BS11:1月6日(土)深夜1:00〜
AT-X:1月8日(月)22:30〜
とちぎテレビ:1月10日(水)23:00〜
中国放送:1月10日(水)1:25〜
キャスト 三ツ矢雄二
江原正士
悠木碧
古川登志夫
小松未可子
日髙のり子
大塚芳忠
竹達彩奈
千葉繁
上坂すみれ など
制作スタッフ 原作:大川ぶくぶ
企画・プロデュース:須藤孝太郎
シリーズ構成:青木純
コンセプトデザインワークス:梅木葵
音響監督:鐘江徹
音響効果:小山恭正
音響制作:グロービジョン
音楽:吟(BUSTED ROSE)
音楽制作:キングレコード
シリーズディレクター:青木純/青木葵

アニメーション制作:神風動画
TVアニメ『ポプテピピック』公式サイト 

【関連記事】

・『ポプテピピック』まとめ、キャラ一覧

 

 

citrus

義理の姉妹となった2人は同じ屋根の下での生活をスタートさせる。性格の異なる2人は互いに反発するも次第に惹かれ合っていく。純情ギャル×黒髪生徒会長の×××。

放送
スケジュール
AT-X 2018年1月6日(土)23:30~
TOKYO MX 2018年1月7日(日)23:30~
サンテレビ 2018年1月7日(日)25:00~
BSフジ 2018年1月9日(火)24:30~
キャスト 藍原柚子:竹達彩奈
藍原芽衣:津田美波
谷口はるみ:藤井ゆきよ
桃木野姫子:久保ユリカ
水沢まつり:井澤詩織
丸田加代:葉山いくみ
制作スタッフ 原作:サブロウタ
監督:高橋丈夫
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊集院いづろ
音楽:高橋諒
音楽制作:ランティス
プロデュース:インフィニット

アニメーション制作:パッショーネ
TVアニメ『citrus』公式サイト 

【関連記事】

・『citrus』まとめ、キャラ一覧

 

 

刀使ノ巫女

この世には、異形の化け物・荒魂を祓う刀使(とじ)と呼ばれる少女たちがいた。特別祭祀機動隊に所属する彼女たちは、全国5か所にある中高一貫校にて訓練を積む傍ら、有事の際は御刀と特殊能力を用いて荒魂から人々を護っていた。

放送
スケジュール
TOKYO MX:2018年1月5日(金)25:05~
MBS:2018年1月5日(金)26:55~
BS11:2018年1月7日(日)25:00~
AT-X:2018年1月5日(金)21:30~
キャスト 衛藤可奈美:本渡楓
十条姫和:大西沙織
柳瀬舞衣:和氣あず未
糸見沙耶香:木野日菜
益子薫:松田利冴
古波蔵エレン:鈴木絵理
折神紫:瀬戸麻沙美
獅童真希:内山夕実
此花寿々花:M・A・O
皐月夜見:渕上舞
燕結芽:水瀬いのり
制作スタッフ 監督:柿本広大
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクター原案:しずまよしのり
キャラクターデザイン:八尋裕子
プロップデザイン:鈴木典孝
総作画監督:八尋裕子/大田謙治
アクション監督:神谷智大
美術監督:佐藤 勝(石垣プロダクション)
美術設定:緒川マミオ
色彩設計:田中美穂
CGディレクター:荻田 直樹(グラフィニカ)
3DCG:グラフィニカ
撮影監督:関谷能弘
編集:三嶋章紀
音楽:橋本由香利
音響監督:飯田里樹
プロデュース:ジェンコ

アニメーション制作:Studio五組
TVアニメ『刀使ノ巫女』公式サイト 

【関連記事】

・『刀使ノ巫女』まとめ、キャラ一覧

 

 

スポンサーリンク