【総勢18タイトル】2017年後期☆百合アニメ一覧☆

2017年夏から秋にかけて放送されたアニメの中から、百合の可能性を感じる作品を一覧にしてご紹介。

 

 

 

ひなろじ ~from Luck & Logic~

ひなろじ ~from Luck & Logic~

桜が散り始めた春の日。天真爛漫な小国のお姫様・リオンはホッカイドウの学校に通うことに。そこは世界の平和を守る定理者を育成するため、ALCAが運営する特別な教育機関だった。

放送
スケジュール
AT-X:2017年7月1日(土)20:00 ~
TOKYO MX:2017年7月1日(土)22:30 ~
サンテレビ:2017年7月1日(土)22:30 ~
KBS京都:2017年7月1日(土)22:30 ~
BS11:2017年7月1日(土)23:00 ~
テレビ愛知:2017年7月3日(月)1:05 ~
キャスト 橘弥生:三森すずこ
ニーナ・アレクサンドロヴナ:山村響
リオネス・エリストラートヴァ:朝日奈丸佳
京橋万博:高森奈津美
森ヶ谷夕子:植田佳奈
桐谷華凛:小倉唯
桐谷華恋:湯浅かえで
東瑞希:内田真礼
五六八葵:大橋彩香
アシュリー・ブラッドベリ:佐々木未来
制作スタッフ 原作:Septpia
原案:高橋悠也(QueenB)
監督:赤城博昭
シリーズ構成:菅原雪絵
コンセプトデザイン:島崎麻里
アニメーションキャラクター原案:永田杏子
キャラクター原案:春夏冬ゆう・島崎麻里・あり子・倉本可南
キャラクターデザイン:栗田聡美・仁井 学
美術監督:中村典史
色彩設計:竹内優太
撮影監督:呉 健弘
編集:肥田 文
音楽:伊藤 賢
音楽制作:ランティス
音響監督:えのもとたかひろ

アニメーション制作:動画工房
TVアニメ『ひなろじ ~from Luck & Logic~』公式サイト 

【関連記事】

・『ひなろじ ~from Luck & Logic~』まとめ、キャラ一覧

 

 

賭ケグルイ

ギャンブルの絶対的な掟。それは、勝負の果てに勝者と敗者が存在すること。勝者は富と栄誉を手にし、敗者は落伍者の烙印を押され、大いなる喪失を味わう。勝負が決するまでの静寂の中、本能は掻き立てられ、欲望は恍惚の境地に到達する。

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年7月1日(土)22:00 ~
毎日放送:2017年7月2日(日)2:38 ~
BS11:2017年7月3日(月)2:00 ~
RKB毎日放送:2017年7月6日(木)2:30 ~
テレビ愛知:2017年7月6日(木)3:05 ~
キャスト 蛇喰夢子:早見沙織
早乙女芽亜里:田中美海
鈴井涼太:徳武竜也
皇伊月:若井友希
西洞院百合子:奈波果林
生志摩妄:伊瀬茉莉也
夢見弖ユメミ:芹澤優
豆生田楓:杉田智和
黄泉月るな:鵜殿麻由
五十嵐清華:福原綾香
制作スタッフ 原作:河本ほむら・尚村 透
監督:林 祐一郎
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:秋田 学
美術監督:松田春香・野村正信
色彩設計:鎌田千賀子
CGIディレクター:申 在勲
撮影監督:柳田貴志
編集:廣瀬清志
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND

制作:MAPPA
TVアニメ『賭ケグルイ』公式サイト 

【関連記事】

・『賭ケグルイ』まとめ、キャラ一覧

 

 

戦姫絶唱シンフォギアAXZ

戦姫絶唱シンフォギアAXZ 2

きらびやかな毎日を続けてしまったがためのツケは、いつか払わなければならない。夏休み後半、登校日。立花 響の新たな戦いの幕は、ここに切って落とされるのであった。

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年7月2日(日)1:00 ~
BS11:2017年7月2日(日)1:00 ~
テレビ愛知:2017年7月2日(日)1:50 ~
毎日放送:2017年7月2日(日)3:38 ~
AT-X:2017年7月3日(月)22:30 ~
キャスト 立花響:悠木碧
風鳴翼:水樹奈々
雪音クリス:高垣彩陽
マリア・カデンツァヴナ・イヴ:日笠陽子
月読調:南條愛乃
暁切歌:茅野愛衣
小日向未来:井口裕香
エルフナイン:久野美咲
風鳴弦十郎:石川英郎
緒川慎次:保志総一朗
藤尭朔也:赤羽根健治
友里あおい:瀬戸麻沙美
サンジェルマン:寿美菜子
カリオストロ:蒼井翔太
プレラーティ:日高里菜
制作スタッフ 原作:上松 範康 / 金子 彰史
監督:小野 勝巳
シリーズ構成 :金子 彰史
音楽プロデューサー:上松 範康
音楽:Elements Garden
キャラクター原案:吉井 ダン
キャラクターデザイン / 総作画監督:藤本 さとる
アクションディレクター / ノイズデザイン:光田 史亮
アクションディレクター:式地 幸喜 / 杉江 敏治
メインアニメーター:大久保 義之 / 坂本 俊太 / ハニュー
メカニックデザイン:大河 広行
サブキャラクターデザイン:吉川 美貴
フューチャービジュアル:ンゴ・ロング / キタザワ・ナオミ / ロイック・ロキャテリ
美術監督:松本 浩樹
色彩設計:篠原 愛子
CGチーフデザイナー:森野 浩典
撮影監督:志村 豪
2Dワークス:影山 慈郎
特殊効果:飯田 彩佳
編集:定松 剛
音響監督:本山 哲

アニメーション制作:サテライト
TVアニメ『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』公式サイト 

【関連記事】

・『戦姫絶唱シンフォギアAXZ』まとめ、キャラ一覧

 

 

バトルガール ハイスクール

バトルガール ハイスクール 1

大人気スマホゲーム「バトルガール ハイスクール」待望のアニメ化。完全新作ストーリーで送る、星守たちの友情と絆の物語!

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年7月3日(月)0:30 ~
BS11:2017年7月3日(月)0:30 ~
カンテレ:2017年7月3日(月)1:55 ~
AT-X:2017年7月6日(木)0:30 ~
キャスト 星月みき:洲崎綾
若葉昴:佐倉綾音
成海遥香:雨宮天
天野望:東山奈央
火向井ゆり:上坂すみれ
常磐くるみ:早見沙織
煌上花音:本渡楓
国枝詩穂:下地紫野
粒咲あんこ:内山夕実
芹澤蓮華:南條愛乃
楠明日葉:田村睦心
藤宮桜:久野美咲
南ひなた:五十嵐裕美
サドネ:悠木碧
千導院楓:木戸衣吹
綿木ミシェル:加藤英美里
朝比奈心美:原田ひとみ
蓮見うらら:内田真礼
制作スタッフ 原作:コロプラ
監督:秋田谷典昭
副監督:大石康之
シリーズディレクター:三宅和男
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン:山本周平、古川英樹
アクション・エフェクト設計:酒井智史、小澤和則
服装・プロップ設定:今井雅美、松永辰、藁科将人
武器・イロウスデザイン:宮尾佳和、由利聡
色彩設計:重冨英里
美術監督:三原伸明
3D監督:陸川励
撮影監督:廣岡岳
編集:坪根健太郎
音響監督:郷文裕貴
音楽:kz
音楽制作:フライングドッグ
音楽プロデューサー:佐藤正和
プロデューサー:沼田知己、小松茂明、吉田博、深尾聡志
アニメーションプロデューサー:金子逸人、中川二郎

アニメーション制作:SILVER LINK.
TVアニメ『バトルガール ハイスクール』公式サイト 

【関連記事】

・『バトルガール ハイスクール』まとめ、キャラ一覧

 

 

捏造トラップ-NTR-

捏造トラップ-NTR- 2

私達には、カレシに言えない秘密がある。生まれて初めてカレシができたjk、由真は、ドキドキの毎日。幼なじみで男子にモテる美少女、蛍につきあい方を相談したのに、ウブなのをからかわれ、なぜかキスされたりと翻弄されっぱなし。お互いのカレシを含めたダブルデート中にも身体を触られたり……

放送
スケジュール
AT-X:2017年7月5日(水)20:00 ~
TOKYO MX:2017年7月6日(木)3:40 ~
BS11:2017年7月8日(土)3:30 ~
キャスト 岡崎由真:加隈亜衣
水科蛍:五十嵐裕美
藤原:小野大輔
武田:逢坂良太
制作スタッフ 原作:コダマナオコ
総監督:ひらさわひさよし
キャラクターデザイン:川島 勝
脚本:WORDS in STEREO×内堀優一
音響監督:ひらさわひさよし
音響制作:cloud22

アニメーション制作:Creators in Pack.Inc
TVアニメ『捏造トラップ-NTR-』公式サイト 

【関連記事】

・『捏造トラップ-NTR-』まとめ、キャラ一覧

 

 

RWBY Volume 1-3: The Beginning

RWBY 2

日本語吹き替え版を特別編集したバージョンが『RWBY Volume 1-3: The Beginning』と題して2017年7月より全13話放送された。

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年7月8日(土)1:05 ~
熊本放送:2017年7月10日(月)1:50 ~
サンテレビ:2017年7月12日(水)0:30 ~
キャスト ルビー・ローズ:早見沙織
ワイス・シュニー:日笠陽子
ブレイク・ベラドンナ:嶋村侑
ヤン・シャオロン:小清水亜美
ジョーン・アーク:下野紘
ノーラ・ヴァルキリー:洲崎綾
ピュラ・ニコス:豊口めぐみ
ライ・レン:斉藤壮馬
ココ・アデル:伊藤静
サン・ウーコン:前野智昭
ネプチューン・ヴァシリアス:中島ヨシキ
ペニー・ポレンディーナ:潘めぐみ
シンダー・フォール:甲斐田裕子
エメラルド・サストレイ:井上麻里奈
マーキュリー・ブラック:緑川光
オズピン学長:井上和彦
グリンダ・グッドウィッチ:浅野真澄
アイアンウッド将軍:てらそままさき
ローマン・トーチウィック:三木眞一郎
ウィンター・シュニー:川澄綾子
クロウ・ブランウェン:平田広明
タイヤン・シャオロン:堀内賢雄
セイラム:井上喜久子
アダム・トーラス:中村悠一

アニメーション制作: ルースター・ティース・プロダクション
TVアニメ『RWBY Volume 1-3: The Beginning』公式サイト 

【関連記事】

・『RWBY Volume 1-3: The Beginning』まとめ、キャラ一覧

 

 

セントールの悩み

主に様々な形態の人類が普通に生活している世界における一女子高生を中心とした平凡な日常を描いている作品。それぞれの形態をしたクラスメイトたちと楽しい高校生活を送っている。“人間だけど人間じゃない”娘たちのキュートな日常が綴られていく♪

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年7月9日(日)22:00 ~
BS11:2017年7月10日(月)3:00 ~
AT-X:2017年7月10日(月)23:30 ~
キャスト 君原姫乃:深川芹亜
獄楽希:桑原由気
名楽羌子:白石晴香
御魂真奈美:鎌倉有那
ケツァルコアトル・サスサススール:綾瀬有
紫乃:桐生朱音
制作スタッフ 原作:村山 慶
総監督:追崎 史敏
監督:紺野 直幸
シリーズ構成:待田 堂子
キャラクターデザイン:渋谷 秀
総作画監督:渋谷 秀、小美戸 幸代、西尾 智恵
プロップ設定:岸 これみ
衣装設定:近岡 直、伊礼 えり
色彩設計:のぼり はるこ
美術設定・美術監督:齋藤 幸洋
撮影監督:星野 元気
編集:神宮司 由美
音楽:Tak Miyazawa
音楽プロデューサー:塩田 幸成
音楽制作:MAGES.
音響監督:森下 広人

アニメーション制作:絵梦
TVアニメ『セントールの悩み』公式サイト 

【関連記事】

・『セントールの悩み』まとめ、キャラ一覧

 

 

プリンセス・プリンシパル

プリンセスプリンシパル 5

東西に分裂したロンドンで繰り広げられる、少女たちのスパイアクション!彼女たちは女子高校生を隠れ蓑に、スパイ活動を展開。変装、諜報、潜入、カーチェイス……。少女たちはそれぞれの能力を活かし、影の世界を飛び回る。

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年7月9日(日)23:00 ~
KBS京都:2017年7月9日(日)23:30 ~
サンテレビ:2017年7月10日(月)1:00 ~
BS11:2017年7月12日(水)0:30 ~
AT-X:2017年7月14日(金)20:00 ~
キャスト アンジェ:今村彩夏
プリンセス:関根明良
ドロシー:大地葉
ベアトリス:影山灯
ちせ:古木のぞみ
L(エル):菅生隆之
7(セブン):沢城みゆき
大佐:山崎たくみ
ノルマンディー公:土師孝也
ガゼル:飯田友子
制作スタッフ 監督:橘 正紀
シリーズ構成・脚本:大河内一楼
キャラクター原案:黒星紅白
キャラクターデザイン・総作画監督:秋谷有紀恵
総作画監督:西尾公伯
コンセプトアート:六七質
メカニカルデザイン:片貝文洋
リサーチャー:白土晴一
設定協力:速水螺旋人
プロップデザイン:あきづきりょう
音楽:梶浦由記
音響監督:岩浪美和
美術監督:杉浦美穂
美術監修:池 信孝
美術設定:大原盛仁、谷内優穂
色彩設計:津守裕子
HOA (Head of 3D Animation):トライスラッシュ
グラフィックアート:荒木宏文
撮影監督:若林 優(T2 studio)
編集:定松 剛(サテライト)

アニメーション制作:Studio 3Hz、アクタス
TVアニメ『プリンセス・プリンシパル』公式サイト 

【関連記事】

・『プリンセス・プリンシパル』まとめ、キャラ一覧

 

 

NEW GAME!!

NEW GAME!!

青葉が入社してからちょうど1年が過ぎ、イーグルジャンプに新入社員が入社する季節がやってきた。ゲーム会社で働く女の子たちの日常を描いたお仕事ガールズコメディが再び幕を開ける!

放送
スケジュール
AT-X:2017年7月11日(火)21:30 ~
TOKYO MX:2017年7月12日(水)0:30 ~
テレビ愛知:2017年7月12日(水)1:35 ~
毎日放送:2017年7月12日(水)2:30 ~
BS11:2017年7月13日(木)0:00 ~
キャスト 八神コウ:日笠陽子
遠山りん:茅野愛衣
滝本ひふみ:山口愛
篠田はじめ:戸田めぐみ
飯島ゆん:竹尾歩美
桜ねね:朝日奈丸佳
阿波根うみこ:森永千才
葉月しずく:喜多村英梨
望月紅葉:鈴木亜理沙
鳴海ツバメ:大和田仁美
星川ほたる:石見舞菜香
大和・クリスティーナ・和子:名塚佳織
制作スタッフ 原作:得能正太郎
監督:藤原佳幸
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:菊池愛
総作画監督:菊池愛、天﨑まなむ、木野下澄江、菊永千里
プロップデザイン:中島絵理・松本恵
美術監督:鈴木俊輔
色彩設計:石黒けい、伊藤裕香
撮影監督:桒野貴文
編集:平木大輔
音響監督:土屋雅紀
音響効果:小山恭正
音響制作:デルファイサウンド
音楽:百石元
音楽制作:KADOKAWA

アニメーション制作:動画工房
TVアニメ『NEW GAME!!』公式サイト 

【関連記事】

・『NEW GAME!!』まとめ、キャラ一覧

 

 

Wake Up, Girls! 新章

仙台の弱小芸能プロダクション「グリーンリーヴス・エンタテインメント」に所属するWUGは、数多の挫折を経験しながらも、国民的アイドルグループ「I-1club」を「アイドルの祭典」で破り、優勝した。一躍トップアイドルに・・・と思ったのもつかの間、「アイドル経済不況」が叫ばれてきたこのご時世、現実は甘くない。

放送
スケジュール
テレビ東京:2017年10月9日(月)2:05 ~
仙台放送:2017年10月10日(火)2:00 ~
AT-X:2017年10月11日(水)11:30 ~
キャスト 島田真夢:吉岡茉祐
林田藍里:永野愛理
片山実波:田中美海
七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海
菊間夏夜:奥野香耶
岡本未夕:高木美佑
速志歩:林鼓子
守島音芽:森嶋優花
阿津木いつか:厚木那奈美
大田邦良:下野紘
浅津正樹:祐仙勇
屋沢良:松本健太
城本一:高橋大輔
制作スタッフ 原作・脚本:Green Leaves
監督:板垣伸
キャラクター原案:近岡直
キャラクターデザイン:菅原美幸
音楽:神前暁 MONACA
音楽制作:DIVE II entertainment

アニメーション制作:ミルパンセ
TVアニメ『Wake Up, Girls! 新章』公式サイト 

【関連記事】

・『Wake Up, Girls! 新章』まとめ、キャラ一覧

 

 

つうかあ

つうかあ

二人一組で走るレーシングニーラー女子高生部門のエキシビジョンレースが開催される日!全国から集まった「ニーラーレース」の淑女達が、闘志の炎を燃やす。

放送
スケジュール
AT-X:2017年10月8日(日)0:00 ~
TOKYO MX:2017年10月10日(火)0:30 ~
KBS京都:2017年10月10日(火)0:30 ~
サンテレビ:2017年10月10日(火)0:30 ~
BSフジ:2017年10月10日(火)0:30 ~
キャスト 宮田ゆり:古賀葵
目黒めぐみ:田中あいみ
島津むつき:齋藤彩夏
和田はつね:生天目仁美
棚橋コーチ:三木眞一郎
蒔田あい:徳井青空
板垣ねね:平田真菜
高田ひばり:中村桜
中島つぐみ:長縄まりあ
塩原ちゆき:ブリドカットセーラ恵美
永井みさき:戸松遥
村田いずみ:七瀬彩夏
鈴木なぎさ:福圓美里
宍戸まりあ・ゆりあ:洲崎綾
川真田かなえ:清水彩香
栗林たまえ:森島亜梨紗
片倉まお:志田有彩
井関ひとみ:高垣彩陽
天野ありす:吉岡麻耶
伊藤くろす:花守ゆみり
日暮洋子:竹内恵美子
制作スタッフ 原作:にこいち
監督:田村正文
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクター原案:Tiv
キャラクターデザイン:澤入祐樹
メカニックデザイン:氏家嘉宏
総作画監督:澤入祐樹、山吉一幸
グラフィックコンセプトデザイナー:根津孝太(znug design)
色彩設計:平間夏美
美術監督:加藤 浩
3D監督:中島竜生
撮影監督:佐藤 敦
編集:坪根健太郎
音響監督:亀山俊樹
音楽:高橋 諒
音楽制作:ランティス

アニメーション制作:SILVER LINK.
TVアニメ『つうかあ』公式サイト 

【関連記事】

・『つうかあ』まとめ、キャラ一覧

 

 

ブレンド・S

ブレンド・S 

ツンデレ・妹などなど店員さんのいろんな「属性」が楽しめる喫茶店で、新人アルバイトの苺香が店長にリクエストされたのはなんと「ドS」キャラ!?一生懸命働くうちに、意外と「ドS」の才能が開花してしまい…。踏まれてたって全部がご褒美、倒錯的ワーキングコメディ!

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年10月7日(土)24:30 ~
BS11:2017年10月7日(土)24:30 ~
とちぎテレビ:2017年10月7日(土)24:30 ~
群馬テレビ:2017年10月7日(土)24:30 ~
関西テレビ:2017年10月8日(日)25:55 ~
テレビ愛知:2017年10月10日(火)26:05 ~
AT-X:2017年10月9日(月)20:00 ~
キャスト 桜ノ宮苺香:和氣あず未
日向夏帆:鬼頭明里
星川麻冬:春野杏
天野美雨:種﨑敦美
神崎ひでり:徳井青空
ディーノ:前野智昭
秋月紅葉:鈴木達央
制作スタッフ 原作:中山幸
監督:益山亮司
シリーズ構成:雑破 業
キャラクターデザイン:奥田陽介
総作画監督:奥田陽介/佐々木貴宏/猪口美緒
プロップデザイン:猪口美緒/油谷陽介
色彩設計:森田真由
美術監督:加藤 恵
美術設定:青木 薫
撮影監督:青嶋俊明
音響監督:長崎行男
音楽:菊谷知樹

制作:A-1 Pictures
TVアニメ『ブレンド・S』公式サイト 

【関連記事】

・『ブレンド・S』まとめ、キャラ一覧

 

 

宝石の国

28人の宝石たちは、月から来襲して宝石たちを拐っていく月人(つきじん)との戦いを繰り返しながら、残された陸地で指導者である金剛先生の元で長い時間を寄り添って暮らしていた。

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年10月7日(土)22:00~
MBS:2017年10月7日(土)26:38~
BS11:2017年10月7日(土)23:00~
AT-X:2017年10月7日(土)21:30~
キャスト フォスフォフィライト:黒沢ともよ
シンシャ:小松未可子
ダイヤモンド:茅野愛衣
ボルツ:佐倉綾音
モルガナイト:田村睦心
ゴーシェナイト:早見沙織
ルチル:内山夕実
ジェード:高垣彩陽
レッドベリル:内田真礼
アメシスト:伊藤かな恵
ベニトアイト:小澤亜李
ネプチュナイト:種﨑敦美
ジルコン:茜屋日海夏
オブシディアン:広橋涼
イエローダイヤモンド:皆川純子
ユークレース:能登麻美子
アレキサンドライト:釘宮理恵
金剛先生:中田譲治
アンターク:伊瀬茉莉也
パパラチア:朴璐美
制作スタッフ 原作:市川春子
監督:京極尚彦
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン:西田亜沙子
CGチーフディレクター:井野元英二
コンセプトアート:西川洋一
色彩設計:三笠 修
撮影監督:藤田賢治
編集:今井大介
音楽:藤澤慶昌
音響監督:長崎行男

アニメーション制作:オレンジ
TVアニメ『宝石の国』公式サイト 

【関連記事】

・『宝石の国』まとめ、キャラ一覧

 

 

ラブライブ!サンシャイン!!

浦の星女学院の二学期がきた!学校の統廃合を阻止するためラブライブ!に出場するも、惜しくも地方予選で敗退してしまったAqours。それでもめげることなく、千歌たちは次回ラブライブ!出場に向け決意を新たにする。

放送
スケジュール
サンテレビ:2017年10月7日(土)22:30 ~
KBS京都:2017年10月7日(土)22:30 ~
BS11:2017年10月7日(土)25:30 ~
テレビ愛知:2017年10月7日(土)25:50 ~
テレビ北海道:2017年10月10日(火)26:05 ~
静岡放送(SBS):2017年10月10日(火)26:28 ~
TVQ九州放送:2017年10月10日(火)26:35 ~
キャスト 高海千歌:伊波杏樹
桜内梨子:逢田梨香子
松浦果南:諏訪ななか
黒澤ダイヤ:小宮有紗
渡辺曜:斉藤朱夏
津島善子:小林愛香
国木田花丸:高槻かなこ
小原鞠莉:鈴木愛奈
黒澤ルビィ:降幡愛
制作スタッフ 原作:矢立肇
原案:公野櫻子
監督:酒井和男
脚本:花田十輝
キャラクターデザイン:室田雄平
セットデザイン:高橋武之
美術監督:東潤一
色彩設計:横山さよ子
CGディレクター:黒崎豪
撮影監督:杉山大樹
編集:今井大介
音響監督:長崎行男
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス

アニメーション制作:サンライズ
TVアニメ『ラブライブ!サンシャイン!!』公式サイト 

【関連記事】

・『ラブライブ!サンシャイン!!』まとめ、キャラ一覧

 

 

少女終末旅行

ふたりは今日も延々と続く廃墟の中を、愛車ケッテンクラートに乗って、あてもなく彷徨う。全てが終わりを迎えた世界を舞台に、ふたりの少女が旅をする終末ファンタジーが今、幕を開ける。

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年10月6日(金)10:30 ~
テレビ愛知:2017年10月7日(土)2:50 ~
KBS京都:2017年10月6日(金)1:30 ~
サンテレビ:2017年10月6日(金)0:00 ~
TVQ九州放送:2017年10月9日(月)2:30 ~
BS11:2017年10月6日(金)11:00 ~
キャスト チト:水瀬いのり
ユーリ:久保ユリカ
制作スタッフ 原作・シナリオ監修:つくみず
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
設定考証:鈴木貴昭
キャラクターデザイン・総作画監督:戸田麻衣
ケッテンクラートデザイン・モデリング:相馬洋
プロップデザイン:岩畑剛一、鈴木典孝
美術設定:ヒラタリョウ、イシモトタカヒロ、イシモリレン、森木靖泰、長岡慎治
美術監督:三宅昌和
色彩設計:金光洋靖
特効監修:谷口久美子
撮影監督:染谷和正
3Dディレクター:菱川パトリシア
編集:後藤正浩
音響監督:明田川仁
音楽:末廣健一郎
音楽プロデューサー:若林豪
音楽制作:KADOKAWA
プロデューサー:田中翔、岩坂朋昭、礒谷徳知、尾形光広
アニメーションプロデューサー:吉川綱樹

アニメーション制作:WHITE FOX
TVアニメ『少女終末旅行』公式サイト 

【関連記事】

・『少女終末旅行』まとめ、キャラ一覧

 

 

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章- / -勇者の章-

TVアニメ「結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-」はTVアニメ第1期「結城友奈は勇者である」の前日譚となる「鷲尾須美の章」、その後のストーリーを描いた「勇者の章」の二部構成となっている。

放送
スケジュール
MBS:2017年10月6日(金)1:55 ~
TBS:2017年10月6日(金)1:55 ~
CBC:2017年10月6日(金)2:39 ~
BS-TBS:2017年10月7日(土)0:00 ~
キャスト 鷲尾須美:三森すずこ
乃木園子:花澤香菜
三ノ輪銀:花守ゆみり
結城友奈:照井春佳
東郷美森:三森すずこ
犬吠埼風:内山夕実
犬吠埼樹:黒沢ともよ
三好夏凜:長妻樹里
乃木園子:花澤香菜
制作スタッフ 原作:Project 2H
企画原案:タカヒロ(みなとそふと)
監督岸:誠二
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン原案:BUNBUN
アニメーションキャラクターデザイン&総作画監督:酒井孝裕
コンセプトアート:D.K&JWWORKS
音楽:岡部啓一・MONACA

アニメーション制作:Studio五組
TVアニメ『結城友奈は勇者である -勇者の章-』公式サイト 
TVアニメ『結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-』公式サイト 

【関連記事】

・『結城友奈は勇者である -勇者の章-』まとめ、キャラ一覧
・『結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-』まとめ、キャラ一覧

 

 

このはな綺譚

このはな綺譚

神様に遣える狐っ娘たちが働く温泉宿「此花亭このはなてい」。「このはな綺譚」は此花亭に奉公にきた新人仲居の柚と、柚を取り巻く仲間たちとの心温まる物語です。仲居たちの想いはひとつ。「正体が何者でも、 どなたさまでも、お客様は神様です。」もちろん、 いま目の前におられる、あなたも…。

放送
スケジュール
AT-X:2017年10月4日(水)20:00 ~
TOKYO MX:2017年10月5日(木)0:00 ~
BS11:2017年10月6日(金)0:00 ~
カンテレ:2017年10月6日(金)2:25 ~
キャスト 柚:大野柚布子
皐:秦 佐和子
棗:諏訪彩花
蓮:久保田梨沙
櫻:加隈亜衣
桐:沼倉愛美
女将:緒方恵美
八百比丘尼:大原さやか
制作スタッフ 原作:天乃 咲哉
監督:岡本 英樹
シリーズ構成:吉岡 たかを
キャラクターデザイン:黒澤 桂子
音楽:菊地 創

アニメーション制作:WHITE FOX
TVアニメ『このはな綺譚』公式サイト 

【関連記事】

・『このはな綺譚』まとめ、キャラ一覧

 

 

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(2期)

「おまたせしました、プロデューサーさん♪」第二弾!

放送
スケジュール
TOKYO MX:2017年10月3日(火)21:55 ~
BS11:2017年10月3日(火)21:55分 ~
サガテレビ:2017年10月4日(水)25:55 ~
AT-X:2017年10月10日(火)22:00 ~
キャスト 島村卯月:大橋彩香
渋谷凛:福原綾香
本田未央:原紗友里
相葉夕美:木村珠莉
赤城みりあ:黒沢ともよ
アナスタシア:上坂すみれ
五十嵐響子:種﨑敦美
一ノ瀬志希:藍原ことみ
及川雫:のぐちゆり
緒方智絵里:大空直美
乙倉悠貴:中島由貴
片桐早苗:和氣あず未
上条春菜:長島光那
神谷奈緒:松井恵理子
川島瑞樹:東山奈央
神崎蘭子:内田真礼
輿水幸子:竹達彩奈
小早川紗枝:立花理香
小日向美穂:津田美波
鷺沢文香:M・A・O
佐久間まゆ:牧野由依
櫻井桃華:照井春佳
佐藤心:花守ゆみり
椎名法子:都丸ちよ
塩見周子:ルゥ・ティン
城ヶ崎美嘉:佳村はるか
城ヶ崎莉嘉:山本希望
白坂小梅:桜咲千依
千川ちひろ:佐藤利奈
高垣楓:早見沙織
高森藍子:金子有希
橘ありす:佐藤亜美菜
十時愛梨:原田ひとみ
新田美波:洲崎綾
二宮飛鳥:青木志貴
浜口あやめ:田澤茉純
早坂美玲:朝井彩加
速水奏:飯田友子
日野茜:赤﨑千夏
双葉杏:五十嵐裕美
北条加蓮:渕上舞
星輝子:松田颯水
堀裕子:鈴木絵理
前川みく:高森奈津美
三村かな子:大坪由佳
三船美優:原田彩楓
宮本フレデリカ:髙野麻美
向井拓海:原優子
棟方愛海:藤本彩花
森久保乃々:高橋花林
諸星きらり:松嵜麗
大和亜季:村中知
結城晴:小市眞琴
龍崎薫:春瀬なつみ
制作スタッフ 原作:バンダイナムコエンターテインメント
監督・脚本:まんきゅう
キャラクターデザイン:高津智子
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:ハーフHPスタジオ
音楽:日本コロムビア
製作:しんげき製作委員会

アニメーション制作:ギャザリング
TVアニメ『アイドルマスター シンデレラガールズ劇場』公式サイト

【関連記事】

・『アイドルマスター シンデレラガールズ劇場』まとめ、キャラ一覧

 

 

スポンサーリンク